ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

Совещание с участием муниципальных методических служб и муниципальных учебно-методических объединений учителей

27 мая 2022 г.

ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» 27 мая 2022 года провел очередное совещание с участием муниципальных  методических служб и муниципальных учебно-методических  объединений учителей по организационному и методическому сопровождению введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования (ФГОС НОО и ФГОС ООО) в общеобразовательных организациях Ставропольского края.

М.М.Панасенкова, проректор по научно-инновационной работе, заведующий кафедрой специального и инклюзивного образования, кандидат педагогических наук, доцент обратилась с приветственным словом к участникам совещания. В своем выступлении «Организация образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ в соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО» отметила важность организации образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ на уровне основного общего образования. Обратила внимание на необходимость разработки адаптированных основных общеобразовательных программ основного общего образования для обучающихся с ОВЗ. Рассказала о том, что 18 марта 2022 года Федеральным методическим объединением по общему образованию одобрены Примерные адаптированные основные образовательные программы основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, разработанные Институтом коррекционной педагогики. Это программы для обучающихся с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития и расстройствами аутистического спектра (всего разработано 14 вариантов АООП ООО). Данные программы размещены на сайте государственной информационной системы «Реестр примерных основных общеобразовательных программ». Обратила внимание на Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2021 № ДГ-2121/07 «О направлении методических рекомендаций», в котором разъяснен порядок организации обучения на дому обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью. 

А.А.Дробот, доцент кафедры психолого-педагогических технологий и менеджмента в образовании, кандидат педагогических наук, в своём выступлении «Организационно-управленческое сопровождение введения обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО» определил основные подходы в деятельности руководителя общеобразовательной организации по введению обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО.

С.А. Худовердова, начальник отдела планирования организации учебной деятельности, кандидат педагогических наук, рассказала о необходимости обязательного обучения всех педагогических работников по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации (учителя 1-х и 5-х классов) по вопросам обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО,  приступающих к осуществлению деятельности по реализации программ начального общего образования, основного общего образования в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО с 1 сентября 2022 года.

Презентации совещания


Как найти нас!

Каналы связи

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.