ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

«Педагогический десант» в Благодарненском муниципальном округе

24 марта 2021 г.

24 марта 2021 года группой педагогических работников во главе с руководителем центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников СКИРО ПК и ПРО, к.ист.н. И.В. Цифановой на базе МОУ СОШ № 2 с. Александрия Благодарненского городского округа Ставропольского края было успешно проведено выездное мероприятие  «Педагогический десант». К участию в мероприятии были приглашены руководящие и педагогические работники школ Благодарненского и Будённовского городских округов, участвующих в проекте (программе) по выравниванию условий для получения качественного образования обучающимися Ставропольского края.

«Педагогический десант» был организован в соответствии с краевой программой «Дети Ставрополья», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 22 июня 2020 года № 334-п, а также приказы СКИРО ПК и ПРО от 22 января 2021 г. № 10 о/д «Об утверждении регионального плана мероприятий по повышению качества общего образования на 2021 год в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях», от 10 февраля 2021 года № 32 о/д «О реализации проекта (программы) по выравниванию условий для получения качественного образования обучающимися Ставропольского края на 2020-2024 гг.».

В данном мероприятии в качестве тьюторов участвовали члены управленческих команд и учителя школ Ставропольского края, имеющие высокий уровень предметной и методической компетенции:

  • Богомолова Елена Николаевна ─ учитель начальных классов МОУ СОШ № 6 г. Благодарный;
  • Бородина Татьяна Ивановна ─ учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №15 г. Благодарный;
  • Бутенко Любовь Петровна ─ Заместитель директора по УВР ГБОУ Лицей № 14 г. Ставрополя;
  • Высочкина Ольга Сергеевна ─ учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №6 г. Благодарный;
  • Губарь Геннадий Васильевич ─ учитель технологии МБОУ гимназия № 30 г. Ставрополя;
  • Иванникова Ирина Николаевна ─ учитель информатики МОУ СОШ № 4 с. Сотниковское Благодарненского городского округа СК;
  • Изюмина Наталья Николаевна ─ учитель химии МОУ СОШ №6 г. Благодарный;
  • Марченко Иван Васильевич ─ учитель биологии МОУ СОШ № 6 г. Благодарный;
  • Пикалова Елена Васильевна ─ учитель географии МОУ СОШ №15 г. Благодарный;
  • Юрцевич Елена Владимировна ─ учитель физики МОУ СОШ №15 г. Благодарный.

Условно «Педагогический десант» может быть разделён на 2 этапа: дистанционный и очный. В ходе первого этапа педагогическим работникам и управленческим кадрам школ-участников проекта было предложено пройти исследование компетенций. Общее количество участников исследования на данном этапе составило 367 чел.

Второй этап включал в себя проведение мастер-классов. В начале мероприятия руководитель центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников И.В. Цифанова провела для руководящих и педагогических работников школ-участников проекта мастер-класс на тему «Структурно-функциональная модель сопровождения школ-участников проекта», в котором были определены целевые индикаторы по работе со школами-участниками проекта и определен вектор по выведению школ в эффективный режим работы. Участникам мероприятия были предложены статистические данные, полученные по итогам проведения исследований в области уровня сформированности профессиональных компетенций. Актуализировано внимание участников на ключевом принципе выведения школ в эффективный режим работы – принципе сотрудничества. В завершении мастер-класса для участников мероприятия было проведено онлайн-формирующее оценивание с использованием мультимедиа технологий, которое позволило получить обратную связь и вычленить профессиональные дефициты.

Во второй части мероприятия участники распределились по предметным областям для участия в мастер-классах. Мастер-классы затрагивали вопросы формирования естественнонаучной компетентности учащихся, инновационные технологии преподавания в начальной школе, вопросы развития предметных, методических и управленческих компетенций руководителей и учителей школ.

Общее число участников очного этапа мероприятия 134 чел работникам 18 школ 2 муниципалитетов Ставропольского края.

Мероприятие, ориентированное на повышение результатов обучения школьников, позволило организовать адресное методическое сопровождение учителей и управленческих команд школ-участников проекта Благодарненского и Будённовского городских округов Ставропольского края.

Каналы связи

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.