ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

Семинар-совещание

01 марта 2021 г.

25 февраля 2021 года в СКИРО ПК и ПРО состоялся региональный семинар-совещание «Управленческие решения и образовательные практики перевода школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующих в сложных социальных условиях, в эффективный режим работы: региональный опыт, проблемы, перспективы». Мероприятие проводилось в рамках реализации краевой программы «Дети Ставрополья», проекта (программы) по выравниванию условий для получения качественного образования обучающимися Ставропольского края.

В мероприятии принимали участие муниципальные координаторы 29 муниципальных образований, руководители школ-участников проектов по выравниванию условий для получения качественного образования обучающимися Ставропольского края и адресной помощи школам с низкими образовательными результатами (Проект «500+»), а также кураторы школ-участников проекта «500+», директора резильентных школ.

Общее количество участников составило 155 человек, из которых 76 человек – очно, 79 человек – дистанционно.

Участники семинара-совещания представляли все 145 школ-участников проекта (программы) по выравниванию условий для получения качественного образования обучающимися из 29 административно-территориальных единиц Ставропольского края и все 25 школ-участников Проекта «500+» из 14 административно-территориальных единиц Ставропольского края.

Перед началом семинара-совещания участникам были продемонстрированы видеоролики, демонстрирующие практический опыт резильентных школ по преодолению рисков низких образовательных результатов обучающихся.

С приветственным словом к участникам семинара выступила первый проректор СКИРО ПК и ПРО Елена Владимировна Евмененко, которая первостепенной задачей на пути решения проблем обозначила выявление образовательных организаций с наибольшими запросами на компенсацию ресурсных и компетентностных дефицитов. Сконцентрировала внимание на том, что для решения данной задачи целесообразно использовать данные о результативности и условиях обучения, собираемые в рамках мониторинговых процедур. Обратила внимание на внутренний психологический климат в образовательных организациях и необходимость слаженной работы всей школьной команды по преодолению существующих рисковых профилей школы.

Участникам семинара были обозначены основные направления деятельности по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения в рамках краевой программы «Дети Ставрополья» в 2021 году, проанализированы ресурсы образовательной организации, как условие повышения качества образования. Участникам семинара был представлен опыт муниципальной методической службы города-курорта Кисловодска по работе со школами-участниками проекта. Подробно была рассмотрена деятельность куратора проекта «500+» по проведению мониторинга и оценки качества, принимаемых школой мер в рамках реализации проекта адресной помощи школам с низкими образовательными результатами.

Устименко Т.А. «Основные направления деятельности по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения в рамках краевой программы «Дети Ставрополья»

Цифанова И.В. «Ресурсная обеспеченность образовательной организации, как условие повышения качества образования обучающихся»

Калугина М.Е. «Памятка по работе с информационной системой Мониторинга электронных дорожных карт»

Локтева М.Е. «Муниципальное сопровождение работы школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, в г.-к. Кисловодске»

Как найти нас!

Каналы связи

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.