ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

Вебинар «Обеспечение преемственности начального и основного (общего) образования в условиях социальных вызовов»

21 апреля 2021 г.

21 апреля кафедра начального образования в соответствии с планом работы СКИРО ПК и ПРО на 2021 год провела вебинар по теме «Обеспечение преемственности начального и основного (общего) образования в условиях социальных вызовов» (докладчик – В.А. Маяцкая, доцент кафедры НО СКИРО ПК И ПРО).

Лекция посвящена актуальной проблеме современной системы образования - созданию условий для непрерывного образовательного процесса посредством реализации основных образовательных программ в условиях экономических и политических преобразований в обществе. Осмысление возникающих вызовов и использование новых возможностей для выстраивания высокоэффективной образовательной системы.

В ходе вебинара было рассмотрено законодательное и нормативно-правовое регулирование преемственности начального и основного (общего) образования в условиях социально-экономических и политических вызовов, рассмотрены ключевые понятия преемственности, выделены и изучены четыре базовых фактора, влияющих на эффективность реализации преемственности. Это концептуальное единство Федеральных государственных образовательных стандартов НОО и ООО; профессиональные компетенции педагога; проектирование и реализация системно-деятельностного подхода в образовательном процессе школы; уровни сформированности учебной самостоятельности обучающихся.

Педагоги ознакомились с психолого-педагогическими особенностями организации работы с пятиклассниками. Им были предложены направления работы субъектов образовательного процесса, включенных в проблему преемственности.

В рамках вебинара было обращено внимание на многогранность, многоаспектность проблемы преемственности в российских школах и необходимость взаимодействия всех звеньев образовательного процесса в решении этой проблемы.

Как найти нас!

Каналы связи

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.