ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

Учительская династия Давановых

Если вечером дома педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью, - значит это учительская семья. Залогом творческих успехов таких семей становится верность призванию даже в самые трудные времена.

Представляем вам учительскую семью Давановых (педагогический стаж членов семьи – более 100 лет).

Владимир Николаевич родился в Новосибирской области и вырос в совхозе «Южный» Калмыкии. После окончания школы и службы в армии в 1972 году поступил в Пятигорский Государственный институт иностранных  языков на французский  факультет. Там-то он и встретил свою жену Валентину. Родом она из Ставрополя. В 1977 году состоялась их свадьба.

Педагогический стаж начался в 1977 году в сельской школе села Октябрьское Ипатовского района. В 1980 году, по окончанию института супругой переехали в Ставрополь, где Валентина Викторовна пришла в 22 школу, в которой работает до сегодняшнего дня. За 42 года педагогической деятельности, прошла путь от учителя французского языка до заместителя директора по учебной работе, «Почётный работник общего образования», имеет звание «Ветеран труда».

За 45 лет  семья выросла: на свет появились дочери Оксана, а затем Анна. Как настоящие учительские дети, всё своё детство они провели в школе вместе с мамой.  На сегодняшний день Оксана учитель технологии МБОУ СОШ №22 г. Ставрополя. Анна, бывший профессиональный спортсмен, воспитывает сына Филиппа.

Оксана является официальным наставником участника и победителя Всероссийского конкурса школьников и студентов СПО «Большая Перемена». В 2022 году она участвовала во встрече лучших наставников России в Крыму, Ялте, участниками и организаторами встречи были руководители президентской платформы «Моя страна – моя Россия».   На базе МБОУ СОШ №22 по согласованию с основной Федеральной дирекцией конкурса, она организовала клуб «Большая перемена».

С августа 2022 года Оксана Владимировна постоянно участвует в семинарах и курсах повышения квалификации учителей технологии кафедры ФК и З СКИРО ПК и ПРО.

Внучка Катя не нарушила педагогические традиции семьи Давановых. Она является студенткой СГПИ. В будущем она будет учителем начальных классов. В 2021 году Екатерина выиграла конкурс «Большая перемена» и «Моя страна - моя Россия». Позже за победы ей была предоставлена возможность активного отдыха в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Океан», для обучения в междисциплинарной проектной школе. С 10 октября 2022 года Катя вошла в число представителей Федеральной детской дирекции конкурса «Большая перемена» по РФ.

В этом году Владимиру Николаевичу исполнилось 70 лет, но это энергичный, знающий своё дело человек,  кандидат педагогических наук, «Почётный работник общего образования», имеет звание «Ветеран труда». Он прошел творческий путь от учителя до инспектора крайоно, краевого управления образования, проректора, доцента кафедры  ФК и З.   

Учительские семьи – явление особое, исключительное. Им приходится работать и жить на два дома. А душевного тепла, заботы, чуткости, богатства знаний должно хватить не только на учеников, но и на своих собственных детей.

Как найти нас!

Каналы связи

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.