ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

31 мая 2023 года в ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» состоялся вебинар для специалистов муниципальных методических служб, руководителей методических объединений и руководителей общеобразовательных организаций  Ставропольского края по теме «Организационно-методическое сопровождение введения ФООП и ФАОП в Ставропольском крае» (355 участников).

Ромаева Наталья Борисовна, проректор по учебно-организационной работе СКИРО ПК и ПРО, доктор педагогических наук, профессор акцентировала внимание на деятельности СКИРО ПК и ПРО по организационно-методическому сопровождению введения ФГОС и ФООП: функционировании на сайте института раздела «Обновленный ФГОС», проведенных и планируемых мероприятиях по актуальным вопросам введения ФГОС и ФООП; аннонсировала график проведения в июне – августе 2023 года вебинаров по учебным предметам для педагогических работников, администраций общеобразовательных организаций, специалистов муниципальных методических служб Ставропольского края по вопросам введения ФГОС общего образования и ФООП.

Беломесова Наталья Геннадиевна, зам. директора МБОУ лицей № 8 г.Ставрополя им. Н. Г. Голодникова пояснила, какие мероприятия ВСОКО в рамках административного контроля процессов перехода на обновленный ФГОС НОО, ООО, СОО необходимо предусмотреть в каждой образовательной организации с учетом того, что в школе 2 основных плановых документа, связанных с методическими вопросами: годовой план работы и циклограмма ВСОКО. В годовом плане работы отражается, что делается для достижения результата, а циклограмма ВСОКО показывает, как оцениваются достигнутые результаты во всех аспектах качества: результат ученика, качество реализации программы и условия реализации программы. 

Были предложены возможные управленческие решения при  переходе на ФООП, в частности, не в первый год изучения учебного предмета на соответствующем уровне общего образования необходимо предусмотреть особый порядок учебного планирования (переходный период); даны рекомендации для составления учебного планирования предмета «Вероятность и статистика» в 8, 9 классах. Также был обобщен опыт работы  с онлайн-сервисом – конструктором по созданию рабочих программ для удобства педагогов и образовательных команд школ, снижения документарной нагрузки.

Панасенкова Марина Михайловна, проректор по научно-инновационной работе СКИРО ПК и ПРО, кандидат педагогических наук, доцент, раскрыла особенности внедрения федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования обучающихся с ОВЗ; рассказала об особенностях разработки программы коррекционной работы с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Как найти нас!

Каналы связи

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.