ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

9 октября – День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ (1943 год).

К 80-летию Победы в Битве за Кавказ 8-10 октября 2023 года в Ставрополе прошла Международная научно-практическая конференция «Битва за Кавказ – завершение коренного перелома в годы Великой Отечественной войны». В Конференции приняли участие представители краевых органов власти, научного сообщества, общественных, образовательных и культурных учреждений страны, учащаяся молодежь, СМИ. В мероприятии участвовали представители шести стран, в том числе очно – из Абхазии, Грузии, Чехии и Сербии.

Программа Конференции включала пленарное заседание, шесть секционных заседаний («Роль и место Битвы за Кавказ в мировой геополитике, тактике и стратегии боевых действий», «Героизм воинов в период Битвы за Кавказ», «Народы Кавказа в период немецко-фашистской оккупации региона», «Вклад народов Кавказа в победу над фашизмом», «Сохранение исторической памяти о Битве за Кавказ», научно-практический семинар «Связующая нить поколений: практики военно-патриотического воспитания и просвещения молодёжи»), круглый стол в режиме телемоста (Москва-Ставрополь), презентацию двух выставочных проектов РО РВИО СК: «По местам боев Битвы за Кавказ 1942-1943 гг.» и «Защитники Родины на линии огня: семейные традиции воинства и героизма» и концертную программу.

С приветственным словом к участникам Конференции на пленарном заседании обратились: Хлопянов А.Г., первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края; Великдань Н.Т., председатель Думы Ставропольского края; Шевелев С.А., депутат Думы Ставропольского края, председатель РО РВИО СК; Колесникова М.Е., д.и.н., директор Гуманитарного института СКФУ; Алекса Гайич, руководитель ОО «Сербско-российский центр сотрудничества «Зенит», руководитель Бессмертного полка Белграда (Сербия); Любомир Вольны, политический деятель, лидер партии «Свободный блок» (Чехия); Маглакелидзе Г.Г., руководитель аппарата парламентской партии Грузии «Европейские социалисты» (Грузия); Ашуба А.Е., к.фил.н., директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа (Абхазия). Почетным гостем пленарного заседания стал Скоробогач Д.Н., ветеран Великой Отечественной войны.

Трогательным и памятным моментом стала церемония «Эстафета памяти». Тысячи советских солдат погибли при освобождении Европы. Несмотря на внешнеполитическую обстановку, там все еще есть люди, которые помнят, кто победил фашизм и принес мир. Благодаря усилиям местных активистов были установлены и подтверждены места захоронения ставропольцев, освобождавших Чехию и Сербию. Представители РО РВИО СК смогли связаться с родственниками двух из них: Героя Советского Союза Мещерякова Г.Т., погибшего в г. Острава, и Скрипник Н.А., погибшего в г. Крагуевац и перезахороненного в г. Ягодина. На пленарном заседании состоялась церемония передачи писем от потомков героев в руки представителей делегаций из Чехии и Сербии. Капсулы с письмами будут захоронены в братских могилах, где лежат их предки.

Конференция стала знаковым историко-культурным событием, объединившим усилия десятков ученых и общественных деятелей, представивших в ходе своих исследований значимость Битвы за Кавказ, ее роль в завершении коренного перелома в годы Великой Отечественной войны. Участники мероприятия внесли целый ряд предложений по дальнейшему изучению и популяризации важного события отечественной и мировой военной истории.

В работе конференции приняли участие преподаватели СКИРО ПК и ПРО и учителя истории, слушатели курсов повышения квалификации.  Масюкова Наталья Георгиевна, к.п.н, заведующий кафедрой гуманитарных наук СКИРО ПК и ПРО, выступила с докладом «Проблемы преподавания темы «Нацистский оккупационный режим на Ставрополье»», Мамасьян Сергей Андроникович, к. философ.н. профессор кафедры гуманитарных дисциплин СКИРО ПК и ПРО, выступил с докладом «Полководческий вклад И.Е. Петрова в победоносный исход битвы за Кавказ».

Как найти нас!

Каналы связи

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.