В ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» с 29 сентября по 3 октября 2025 года состоялись онлайн-семинары для Лиги учителей, осуществляющих подготовку обучающихся к олимпиадам.
Для Лиги учителей, осуществляющих подготовку обучающихся к олимпиадам по физике, семинар «Решение олимпиадных задач по физике: Механика, часть 2» провёл лектор Авдеев Андрей Валерьевич, методист и педагог дополнительного образования государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования "Центр для одаренных детей "Поиск", кандидат физико-математических наук. Семинар был посвящён разбору олимпиадных задач ВсОШ по теме «Законы Ньютона».
Для Лиги учителей, осуществляющих подготовку обучающихся к олимпиадам по экологии, семинар «Современное состояние окружающей среды в России» и вебинар по теме «Стихийные бедствия и катастрофы» провёл лектор Харин Константин Викторович, заведующий кафедрой экологии и биогеографии медико-биологического факультета ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», кандидат географических наук. На семинаре были рассмотрены вопросы организации мониторинга состояния компонентов окружающей среды на федеральном уровне и функционирования государственной сети наблюдений. Рассмотрена динамика показателей опасных гидрометеорологических явлений по годам (2008-2024 гг.) и их распределение по федеральным округам. На вебинаре было дано определение и классификация стихийных бедствий и катастроф. Рассмотрены основные типы опасных явлений, причины возникновения, характер и масштабы распространения, а также особенности проявления и поражающие факторы. Особое внимание было уделено природным источникам ЧС на территории Ставропольского края.
Для Лиги учителей, осуществляющих подготовку обучающихся к олимпиадам по химии, семинар «Подготовка к школьному этапу ВсОШ» провела лектор Редько Тамара Сергеевна, педагог дополнительного образования государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования "Центр для одаренных детей "Поиск", кандидат химических наук. На семинаре были разобраны олимпиадные задачи ВсОШ по теме «Химические реакции в растворах».