ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

Онлайн-семинар «Организационно-методические условия формирования финансовой грамотности у детей и подростков в системе дополнительного образования в 2022 году»

15 февраля 2022 г.

В соответствии с планом работы научно-методического центра развития финансовой грамотности в Ставропольском крае на 2022 год 14 февраля 2022 года был проведен онлайн-семинар для педагогов дополнительного образования и ответственных за организацию работы по повышению финансовой грамотности в территориях края.

В мероприятии приняли участие Панасенкова Марина Михайловна, и.о. ректора Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, кандидат педагогических наук, доцент; Астрецова Надежда Владимировна, руководитель научно-методического центра развития финансовой грамотности в Ставропольском крае, кандидат педагогических наук.

Основная цель мероприятия – определение общих направлений работы центра в 2022 году и деятельности, касающейся повышения финансовой грамотности обучающихся в системе дополнительного образования края.

Астрецова Надежда Владимировна в своем выступлении отметила основные предстоящие события для педагогов и обучающихся как в рамках краевых мероприятий, так и мероприятий федерального уровня (Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, Дни финансовой грамотности и Всероссийская Неделя сбережений).

Надежда Владимировна выделила ряд мероприятий, к участию в которых приглашаются педагоги дополнительного образования: курсы повышения квалификации, вебинары и семинары, конкурс, по итогам которого планируется подготовка и публикация сборника лучших программ по формированию основ финансовой грамотности.

Кроме названной программы курсов повышения квалификации, подготовленной сотрудниками НМЦ, в рамках второго этапа реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы в 2022 году для педагогов общеобразовательных организаций предусмотрен широкий перечень программ по финансовой грамотности, подготовленных РАНХиГС. Обучение Педагогов Ставропольского края будет проводиться Северо-Кавказским институтом – филиалом РАНХиГС. Участие в курсах по указанным программам бесплатное. Обучение планируется в течение года, объем часов различный (от 24 до 72 часов). Предлагаемые к реализации программы РАНХиГС приведены в соответствие с единой рамкой компетенций по финансовой грамотности, утвержденной Межведомственной координационной комиссией по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, а также новыми федеральными государственными образовательными стандартами начального и основного общего образования.

Панасенкова Марина Михайловна в начале своего выступления подчеркнула актуальность организации работы по повышению финансовой грамотности обучающихся в условиях учреждений дополнительного образования. Акцент в деятельности центра в этом году сделан именно на дополнительное образование.

Марина Михайловна раскрыла специфику содержания образования по финансовой грамотности и основные характеристики образовательного пространства в организациях дополнительного образования детей в процессе формирования финансовой грамотности. Были представлены приоритетные образовательные технологии, применяемые в этом направлении; отмечена специфика образовательных программ по финансовой грамотности, реализуемых в учреждениях дополнительного образования.

Выступающие подчеркнули значимость построения системы работы по повышению финансовой грамотности как обучающихся, так и педагогов, осуществляемой в течение всего года. Для этого важно планирование повышения квалификации педагогов и составление программы повышения финансовой грамотности обучающихся. В такой программе для обучающихся должно быть предусмотрено повышение финансовой грамотности на каждом уровне образования в школе, в системе дополнительного образования и в том числе в период летнего детского отдыха.

Запись семинара доступна для просмотра, а также возможно использование материалов выступлений.

Презентации онлайн-семинара

Каналы связи

Финансовая грамотность

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.