ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

В период с 10 по 15 мая 2023 года в территориях Ставропольского края были проведены ребрендированные уроки финансовой грамотности для обучающихся 8-11 классов в рамках направления «Экономика развития» народной программы партии «Единая Россия». Спикерами на мероприятиях выступали депутаты партии и ведущие педагоги края, осуществляющие деятельность в рамках повышения финансовой грамотности обучающихся. Общее число участников таких уроков составило 539 человек.

В ходе уроков обучающиеся узнали, как строятся региональный и государственный бюджеты: как в них аккумулируются расходы по всем сферам жизни – от мелкого ямочного ремонта дорог до строительства важных соц. объектов, выплат пособий и возможности людям получать бесплатное лечение, образование и даже жилье. Также были проанализированы простые шаги к финансовой независимости и благополучию, заданы интересующие вопросы и получены ответы на них.

В ходе познавательных бесед старшеклассники на практических примерах убедились в важности изучения основ финансовой грамотности; выяснили, какими знаниями и компетенциями должен обладать финансово грамотный человек, а также разобрались, как формируется государственный бюджет и какую роль в этом процессе выполняют депутаты.

Все участники мероприятий подчеркнули важность проведения подобных уроков по финансовой грамотности в образовательных организациях. Их главная цель – это «знания для жизни», а именно, обучение умениям считать деньги, жить по средствам и при этом создавать инвестиции в будущее. Проект «Уроки финансовой грамотности от «Единой России» будет способствовать развитию у детей интереса к финансово-бюджетной сфере.

Каналы связи

Финансовая грамотность

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.