ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

В соответствии с планом работы научно-методического центра развития финансовой грамотности в Ставропольском крае на 2022 год 23 сентября 2022 года был проведен онлайн-семинар для координаторов муниципального и краевого этапов олимпиады по финансовой грамотности.

В мероприятии приняли участие Панасенкова Марина Михайловна, проректор по научно-инновационной работе Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, кандидат педагогических наук, доцент; Астрецова Надежда Владимировна, руководитель научно-методического центра развития финансовой грамотности в Ставропольском крае, кандидат педагогических наук.

Основная цель мероприятия – определение основных направлений организации муниципального и краевого этапов олимпиады по финансовой грамотности для обучающихся 8 классов, запланированной на октябрь 2022 года.

Панасенкова Марина Михайловна в начале своего выступления подчеркнула актуальность формирования у обучающихся основной школы финансовой грамотности. Одним из приоритетных направлений на современном этапе развития образования является формирование функциональной грамотности школьников, компонентом которой и выступает финансовая грамотность.

Марина Михайловна отметила, что краевая олимпиада по финансовой грамотности для обучающихся 8 классов проводится в рамках регионального плана мероприятий, направленного на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций, реализации дорожной карты деятельности научно-методического центра развития финансовой грамотности в Ставропольском крае на 2022 год по инициативе и при поддержке министерства финансов и министерства образования Ставропольского края. Также были обозначены цели и задачи олимпиады, основные направления подготовки обучающихся и организационные вопросы.

Олимпиада будет проводиться очно в два этапа: муниципальный (отборочный) и краевой (заключительный). Особенности проведения каждого этапа были обозначены на семинаре.

Астрецова Надежда Владимировна в своем выступлении отметила, что проведение олимпиады планируется по разработанным заданиям, основанным на содержании исследования PISA; охарактеризовала модель комплексного задания по финансовой грамотности. Надежда Владимировна представила конкретные примеры заданий для обучающихся, указав адрес их размещения на сайте института стратегии развития образования РАО.

Запись семинара доступна для просмотра, а также возможно использование материалов выступлений.

Презентации онлайн-семинара

Как найти нас!

Каналы связи

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.