ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

Педагоги Северо-Кавказского федерального округа поделились лучшими практиками классного руководства на марафоне Академии Минпросвещения России в Пятигорске

Марафон Академии Минпросвещения России, нацеленный на обмен лучшими практиками в области классного руководства (кураторства), прошел для педагогов Северо-Кавказского федерального округа 17 апреля в рамках выездной сессии Форума классных руководителей на площадке Центра знаний «Машук».

Ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин выступил на панельной дискуссии «Профессиональное образование и развитие классного руководителя».

«Сегодня система дополнительного профессионального образования в России предлагает огромное количество самых разных интересных программ. Есть федеральные курсы для классных руководителей, основанные на кейсовых технологиях, и есть флагманский курс Академии по теме воспитания силами учебного предмета. Вы – лидеры по воспитанию в классе, вы единственный педагог, который доходит до каждого ребенка, но и каждый педагог вашего класса также должен заниматься воспитанием на каждом уроке», – подчеркнул руководитель Академии.

И.о. ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Андрей Богданцев отметил важную роль классного руководителя в управлении коллективами детей, родителей и педагогов: «То, как организовано отношение к учебе, к получению знаний, зависит от классного руководителя. Управление классным коллективом – это одна из задач классного руководителя. Формально классный руководитель – это не должность и не функция: это и ответственность, и большая работа по руководству. По сути, классный руководитель сегодня – тоже член административной команды в школе».

«Классный руководитель – это личность, личность достаточно пассионарная, всесторонне развитая, интересная, по-настоящему живая, увлеченная, за которой идут люди – и дети, и взрослые», – отметила исполнительный директор Форума классных руководителей Александра Поблинкова.

Центральными темами панельной дискуссии стали: внедрение инноваций в педагогическом коллективе; ключевые навыки и компетенции классного руководителя; выбор курса повышения квалификации для классного руководителя. Также в ходе выездной сессии ведущие эксперты представили ряд значимых федеральных проектов, нацеленных на расширение возможностей для классных руководителей и кураторов: Форум классных руководителей, институт советников по воспитанию, Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

На площадках тематических секций педагоги Северо-Кавказского федерального округа представили эффективные педагогические практики по таким актуальным направлениям, как: духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в современной школе; вопросы трудового воспитания и профессионального самоопределения в деятельности классного руководителя; векторы профессионального развития классного руководителя.

Во второй день выездной сессии состоится проектная сессия «Разговоры о сложном», которую проведет проректор Академии Минпросвещения России Ольга Суханова; также участников ожидают мастер-классы от активистов и создателей проектов Форума классных руководителей.

Записи трансляций марафона и график проведения очных мероприятий размещены на сайте Академии Минпросвещения России.

Как найти нас!

Каналы связи

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.