ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189а
8(8652)99-77-29 доб. 200 (приёмная), 8(8652)99-77-29 доб. 217, 218, 219, 223 (отдел аттестации)
skiropkipro@mosk.stavregion.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

МЕНЮ

Методический семинар «Управление школой: современный контекст»

16 марта 2020 г.

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» выступил организатором  проведения методического семинара «Управление школой: современный контекст». Данное мероприятие было проведено на двух площадках: 4 марта 2020 года в Ставрополе (ул. Трунова, 71) и 5 марта 2020 года состоялось выездное заседание в г. Пятигорске (ул. Береговая, 14).

Семинар был организован с целью повышения качества общего образования в Ставропольском крае и осуществлен в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие образования». Общее количество участников – 167. Это представители органов управления образованием всех административно-территориальных единиц Ставропольского края, а также педагоги и руководящий состав школ. Значительное число участников составили руководители и учителя школ с низкими образовательными результатами, не обладающие достаточными внутренними ресурсами для ответа на внешние вызовы.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Людмила Николаевна Стрельникова, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой начального образования СКИРО ПК и ПРО, обозначив актуальные вопросы педагогов начальной школы в рамках реализации национального проекта «Образование».

В работе семинара принял участие  заместитель генерального директора издательства Академкнига/Учебник Галуга Марина Васильевна. Программа семинара включала следующие основные направления:

  • Цифровая информатизация школы.
  • Новое понимание цифровых технологий в образовании.
  • Новые стандарты ISTE (Международная ассоциация по развитию информационных технологий в образовании) педагога, обучающегося, руководителя образовательной организации.
  • Профессиональное развитие педагога.
  • Вызовы школьного управления.
  • Проектный подход в управлении образовательной организацией.

По окончании семинара были подведены итоги. Школы с низкими образовательными результатами, прежде всего, нуждаются в обеспечении высококвалифицированной учебно-методической и научно-методической помощи, а также кадровой и финансовой поддержке, повышении компетенции руководителей. Новые стандарты требуют профессионального развития педагогов и школьных управленцев. Современные педагогические работники  должны обладать компетенциями в области разработки и реализации образовательных стратегий в сложных социальных условиях, с видением образования как социального блага и социальной справедливости.

Сборник научно-методических материалов «Управленческие решения и образовательные практики перевода школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующих в сложных социальных условиях, в эффективный режим работы: региональный опыт, проблемы, перспективы»

Как найти нас!

Каналы связи

© 2024. ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.