В период подготовки к летнему оздоровительному отдыху детей и подростков сотрудники кафедры психолого-педагогических технологий и менеджмента в образовании СКИРО ПК и ПРО при содействии МБУ ДО «Центр внешкольной работы г. Ставрополя» 16 мая 2025 года провели краевой семинар для педагогических работников образовательных организаций края «Интересные каникулы: современные подходы к разработке и реализации программы детского лагеря».
В семинаре приняли участие региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства», воспитатели и директора оздоровительно-образовательных организаций, педагоги дополнительного образования и другие педагогические работники, всего30 человек.
Программа семинара была насыщенной, включала, как теоретические вопросы, так и практикумы. Участникам была представлена визитная карточка Центра внешкольной работы Промышленного района г. Ставрополя, отразившая интересный опыт и инновационные практики дополнительного образования и воспитания.
Со вниманием были прослушаны выступления о реализации Федеральной рабочей программы воспитания в детских оздоровительных лагерях, специфике и воспитательных практиках организации лагерных смен «Орлята России».
Интерес у участников семинара вызвал представленный опыт работы летом с детьми с особыми образовательными потребностями, а также использование педагогического наследия А.П.Гайдара в воспитательной деятельности.
Акцентируя внимание на психолого-педагогическом сопровождении детей в летний период, организаторы семинара провели психологический практикум для всех участников.
Завершилась программа семинара мастер-классом «Игровые технологии в патриотическом воспитании в условиях летнего лагеря», что вызвало большую заинтересованность и активность у участников.
Презентации выступлений и сертификат об участии в электронном виде размещены на сайте института.